CAMEL Studio

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Второй Международный кинофестиваль ArtoDocs (11-18 ноября 2012)

ArtoDocs International Film Festival

С 2012 года Международный кинофестиваль "ArtoDocs" входит в реестр "Кинофестивали России" Союза Кинематографистов России, а также в каталог кинофестивалей Союза кинематографистов и профессиональных кинематографических организаций и объединений. Кроме того, в 2012 году в рамках фестиваля впервые, наряду с конкурсом документальных и художественных картин, состоялся конкурс анимационных фильмов.

Второй международный кинофестиваль "ArtoDocs" ("АртоДокс") длился 8 дней и проходил 11-18 ноября 2012 года в кинозале петербургского Дома композиторов. Список продемонстрированных в рамках фестиваля картин приведён в программе фестиваля. Также можно ознакомиться со статистикой присланных работ.

Музей кино

Как обычно, каждый фестивальный день (кроме заключительного, 18 ноября) заканчивался секцией "Музей кино". Программа ретроспективных показов была обширна и разнообразна: в ней шедевры великого Орсона Уэллса "Печать зла" (1958) и "Ф от слова фальшивка" (1973), документальная картина живого классика, родоначальника жанра "road movie" Вима Вендерса "Заметки об одежде и городах" (1989), первый фильм Кристофера Нолана "Преследование" (1998). В программе также состоялась премьера отреставрированной силами CAMEL Studio картины Александра Кайдановского "Маэстро" (1989, 1991-1993) – документального фильма-интевью с Сергеем Параджановым, долгое время считавшегося утраченным. Была показана и программа незаслуженно забытых, однако важных и знаковых дебютных картин российских режиссёров: "Откуда в траве рыба" (1980) Ивана Дыховичного, "Остановите Потапова" (1974) Вадима Абдрашитова (первая экранизация сценария одного из ведущих отечественных драматургов Григория Горина) и "Посещение" (1989) Валерия Ткачёва. Помимо этого состоялся вечер немого кино с тапёром, включающий фильмы Петра Чардынина "Пиковая дама" (1910), документальную ленту Рамона Бьядью "Путь Дон Кихота" (1934) и старейшую из сохранившихся корейскую картину "Сила честности" (1935).

Победители и дипломанты

В рамках конкурсных показов фестиваля было продемонстрировано 125 картин (53 игровых, 46 документальных и 26 анимационных). По итогам голосования членов жюри и участников фестиваля было вручено 12 дипломов в секции "художественное кино" (и ещё 3 специальных упоминания), 12 дипломов в секции "документальное кино" и 7 дипломов в секции "анимационное кино". Традиционно отмечались не столько авторы, сколько сами произведения, однако, как и в прошлом году, мы снова один раз отступили от этого принципа и выдали именной диплом по совокупности двух художественных фильмов. Кроме того, в секциях неигрового и анимационного кино было решено вручить по два гран-при.

Художественное кино

Гран-при фестиваля получил:

Фильм "Забери меня отсюда"
(СПбГУКиТ (Россия), 2011)
Автор сценария: Валентина Пригодина
Режиссёр: Виктория Лопач
Операторы: Максим Молчанов, Анастасия Суворова
В главных ролях: Анна Донченко, Виктор Выбриенко, Руслан Барабанов, Николай Солодилов

Дипломами также были отмечены следующие работы:

Фильм "Незначительные подробности случайного эпизода"
(Друг друга (Россия), 2011)
Режиссёр: Михаил Местецкий

за лучшую режиссуру

Фильм "Бумажная память"
(ВГИК (Россия), 2009)
Автор сценария, режиссёр: Андрей Симонов
Оператор: Андрей Иосифов

за лучший актёрский ансамбль

Фильм "Бульвар"
(Студия Ввысь (Россия), 2007)
Режиссёр: Алиса Хмельницкая
В главных ролях: Ирина Розанова, Мария Шалаева, Александр Сирин

за лаконизм и изящество драматургии

Сценарист и режиссёр Николай Борц
по совокупности картин "Топорище" (СПбГУКиТ (Россия), 2005) и "Сценарий" (СПбГУКиТ (Россия), 2007)
за самобытный и ясный творческий почерк

Фильм "Оставленные без присмотра"
(СПбГУКиТ (Россия), 2005)
Автор сценария: Елена Шустрова
Режиссёр: Дмитрий Тюрин
Оператор: Владимир Моськин
В главных ролях: Наталья Иохвидова, Алексей Чардымский, Алексей Харитоненко, Алексей Симонов

за цельность и гармоничность

Фильм "Шесть триптихов на смерть марионетки"
(DeleCinema (Италия), 2012)
Автор сценария, режиссёр, оператор: Алесио Рутиглиано
Композитор: Игорь Баллеро
В главных ролях: Розалена Мерц, Дарио Рутиглиано

как лучший видеоарт

Фильм "Три на четыре"
(СПбГУКиТ (Россия), 2007)
Авторы сценария: Светлана Сивак, Марина Дриневская
Режиссёр: Марина Дриневская
Оператор: Антон Жабин
В главных ролях: Ольга Белинская, Ольга Павловец, Катерина Миронова, Алексей Алфеев, Иван Поцейко, Константин Чирков

за атмосферу и эстетику

Фильм "Нюрка"
(ВКСР (Россия), 2011)
Авторы сценария: Нина Ведмицкая, Денис Чукчеев
Режиссёр, продюсер: Нина Ведмицкая
Оператор: Андрей Донцов
Композитор: Олег Стариков

В главной роли: Ксения Осокина
за эмоциональность и точность

Фильм "Луна в городе"
(Габриэла Фанелли (Аргентина), 2012)
Автор сценария, режиссёр: Габриэла Фанелли
Оператор: Габриэль Фицман
В главной роли: Хосе Луис Гонзалес
Продюсеры: Габриэла Фанелли, Хорхе Фанелли

за поэтичность, не требующую слов

Фильм "Знаешь, мама"
(Герника, СПбГУКиТ (Россия), 2007)
Автор сценария: Мария Елагина
Режиссёр: Георгий Даниелянц
Оператор: Никита Рождественский
В главных ролях: Анна Коршук, Олег Кремнев, Светлана Киреева, Алексей Соломатин, Валерия Киселева

за литературность и филигранно выдержанную минорную тональность

Фильм "Шиповник"
("Друг друга" при участии "М2Ф" (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Нигина Сайфуллаева
Оператор: Семён Яковлев
В главных ролях: Любовь Новикова, Роман Полянский
Продюсер: Сергей Корнихин

за новые грани старого сюжета

Специального упоминания удостоились

Фильм "Садовник"
(СПбГУКиТ (Россия), 2011)
Авторы сценария: Бахит Кулмаханов, Людмила Кукоба
Режиссёр: Андрей Зозуля
Оператор: Александр Тананов
В главных ролях: Дмитрий Ступка, Никита Емшанов, Владислав Абашин, Станислав Сальников, Остап Ступка, Руслан Спояло

Фильм "Твоя очередь!!!"
(Киевский Национальный университет театра, кино и телевидения им. Карпенко-Карого (Украина), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Андрей Макарченко
Оператор: Андрей Андросюк
В главных ролях: Антон Соловей, Артём Соловьёв
Продюсер: Елена Яковицкая

Фильм "Ноги – атавизм"
(Михаил Местецкий (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Михаил Местецкий

Документальное кино

Гран-при фестиваля удостоены следующие картины:

Фильм "После Баха"
(АНО "Киновидеостудия "Риск"" (Россия), 2010)
Автор сценария, режиссёр: Олеся Буряченко
Операторы: Алексей Горбатов, Дмитрий Раков, Илья Мелихов, Олеся Буряченко
В главных ролях: Владимир Мартынов, Сергей Загний, Антон Батагов, Павел Карманов
Продюсеры: Игорь Григорьев, Ольга Шапошникова

Фильм "Посмотрите на меня"
(Высшая школа журналистики (Россия), 2012)
Автор сценария, режиссёр, оператор: Анна Колчина
 

Дипломами также были отмечены следующие работы:

Фильм "Вершины "Голубой лагуны""
(Кинокомпания "ФильмОКей" (Россия), 2011)
Автор сценария: Максим Гликин
Режиссёры: Майя Данилевская, Андрей Ткаченко
Оператор: Алексей Стрелов
Композитор: Максим Пиганов
В главной роли: Cергей Вострецов
Продюсер: Олег Штром

как лучшая публицистическая картина

Фильм "Возвращение Александра Сергеевича в Россию"
(АНО "Киновидеостудия "Риск"" (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Дмитрий Завильгельский
Операторы: Дмитрий Завильгельский, Даниил Дубшан
Композитор: Евгений Кадимский
Продюсер: Ольга Шапошникова

за актуальность, режиссёрское мастерство и прекрасного героя

Фильм "Два в одном"
(ВГИК (Россия), 2010)
Автор сценария, режиссёр: Светлана Сигалаева
Оператор: Сергей Хохряков

за лучшую звукорежиссуру не в техническом, но творческом её аспекте

Фильм "Потолок"
(Наталья Углицких (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Наталья Углицких
Оператор: Григорий Булкот
Композитор: Дмитрий Беляев
В главной роли: Наталья Авсеенко
Продюсеры: Рафаэль Ахметшин, Екатерина Гарова

за лучшую операторскую работу

Фильм "Сарафан"
(Санкт-Петербургская Студия Документальных Фильмов (Россия), 2005)
Автор сценария, режиссёр: Александра Стреляная
Оператор: Александр Демьяненко

за красоту и художественность образов в документальном кино

Фильм "Внутри квадратного круга"
(Студия "Вертов. Реальное кино" (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Валерий Шевченко
Операторы: Валерий Шевченко, Денис Мадышев, Алексей Лабушкин
Продюсер: Наталья Манская

за новые грани мифа о счастливом детстве

Фильм "До войны я был маленьким"
(АНО "Киновидеостудия "Риск"" (Россия), 2006)
Авторы сценария: Одельша Агишев, Денис Федорин, Анна Булгакова
Режиссёры: Денис Федорин, Анна Булгакова
Композитор: Мария Ушенина
Продюсер: Наталья Желтухина

за лучшую работу с архивными материалами

Фильм "Полуоболочка"
(ВКСР (Россия), 2010)
Режиссёр: Дарья Мельникова

за лучший киномонолог

Фильм "Не страшно"
(СПбГУКиТ, СевЗапКино (Россия), 2006)
Автор сценария, режиссёр: Светлана Фёдорова
Оператор: Евгений Гончарук

за трагизм одиночества вдвоём

Фильм "Режиссёр-невидимка"
(ВГИК (Россия), 2009)
Автор сценария, режиссёр: Павел Афанасьев
Оператор: Александра Галкина

за попытку уловить неуловимое

Анимационное кино

Гран-при фестиваля удостоены следующие картины:

Фильм "Даха Браха "Карпатский рэп""
(Александр Даниленко (Украина), 2012)
Автор сценария, режиссёр: Александр Даниленко

Фильм "В масштабе"
(СПбГУКиТ (Россия), 2007)
Автор сценария, режиссёр: Марина Мошкова

Дипломами также были отмечены следующие работы:

Фильм "Звёзды для маленького Лиса"
(СПбГУКиТ (Россия), 2006)
Автор сценария, режиссёр: Екатерина Потехина

за продолжение лучших традиций советской мультипликации

Фильм "Животное"
(СПбГУКиТ (Россия), 2005)
Автор сценария, режиссёр: Евгения Голубева

за точность и лаконизм

Фильм "Шестоднев (Сотворение мира)"
(Ангел-ТВ (Россия), 2011)
Режиссёр, оператор, продюсер: Василий  Корецкий
Композитор: Иоганн Себастиан Бах
В главной роли: Соня Жилинскайте

за интересную технику пластилиновой мультипликации и детское творчество

Фильм "Закон жизни"
(СПбГУКиТ (Россия), 2008)
Автор сценария, режиссёр: Ришат Гильметдинов

за ёмкое воплощение классики

Фильм "Девочка и художник"
(СПбГУКиТ (Россия), 2011)
Автор сценария, режиссёр: Тимур Дадашев

за идею и художественный багаж

После награждения лауреатов состоялось традиционное чаепитие и поедание праздничного торта, приготовленного администратором фестиваля.

 

Поиск

Вход

rss

Visitor map


Яндекс цитирования