CAMEL Studio

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

13 апреля – Кинопоказ и лекция Льва Наумова о "Фильме" Сэмюэля Беккета в Москве

Каро13 апреля, в день рождения Сэмюэля Беккета, в кинотеатре «Каро 7 Атриум» (Москва, ул. Земляной Вал, д. 33) Лев Наумов прочтёт лекцию «„Фильм“ Сэмюэля Беккета: модернизм на стыке литературы и кино». Кроме того, в рамках этой встречи кинокритик и главный редактор журнала "Искусство кино" Антон Долин представит новый номер журнала (№3/4), в котором будет опубликована большая статья Льва, посвящённая этой картине. Начало в 19:30.

Сэмюэл БеккетСэмюэл Беккет – основоположник «театра абсурда», лауреат Нобелевской премии по литературе и один из крупнейших писателей XX века. Однако литературой и театром его творчество вовсе не исчерпывается. В 1964 году состоялся долгожданный дебют автора в кино. Почему долгожданный? Потому что ещё в тридцатые годы молодой ирландец мечтал связать свою жизнь с новым искусством. Он писал письма Сергею Эйзенштейну и Всеволоду Пудовкину, чтобы приехать к ним учиться в Москву. Из этого ничего не вышло, но когда тридцать лет спустя судьба предоставила Беккету шанс осуществления его юношеской мечты, он нырнул в эту пучину с головой. Так появилась кинолента под неожиданным названием «Фильм».

Тем не менее, уникальной картину делает даже не эта история. И не то, что в ней сыграл свою последнюю серьёзную роль великий Бастер Китон. И не то, что в качестве оператора её снимал Борис Кауфман – брат Дзиги Вертова, один из крупнейших кинематографистов эпохи. И не то, что Беккет, стереотипное восприятие которого, к сожалению, накрепко связано с абсурдизмом, предстаёт здесь в предельно осмысленном жанре. Причины особого значения «Фильма» кроются в том, что, как можно заключить из названия, он имеет отношение к самой природе кино. Картина позволяет рассмотреть анатомию кинообразов и обнаружить их отличия от образов литературных. Это удивительный пример «современного» (по состоянию на середину XX века) «экспериментального» искусства, в котором первопричины, ход и итоги эксперимента можно увидеть и обсудить в деталях. Об этом и многом другом писатель и исследователь творчества Беккета Лев Наумов расскажет в своей лекции «„Фильм“ Сэмюэля Беккета: модернизм на стыке литературы и кино». В программе увлекательной встречи показ кинокартины, демонстрация редких материалов, а также интерактивный аттракцион для зрителей.

Информация и продажа билетов на сайте кинотеатра.

Информация на сайте фестиваля ирландской культуры.

Мероприятие проводится при поддержке посольства Ирландии в Москве, журнала "Искусство кино" и Международного кинофестиваля "ArtoDocs".

 

Поиск

Вход

rss

YouTube

Visitor map


Яндекс цитирования