CAMEL Studio

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

2 февраля – Показ отреставрированной картины Александра Кайдановского "Маэстро" в Государственном Музее Кино в Москве

Параджанов2 февраля в 19:30 в рамках ретроспективы, посвящённой 90-летию со дня рождения Сергея Параджанова, в Государственном Музее кино будет показана отреставрированная нами картина Александра Кайдановского "Маэстро". Сеанс проводится в партнёрстве с Международным кинофестивалем "ArtoDocs" и состоится в кинозале Общественного центра Восточного округа "Моссовет" (Москва, Преображенская площадь, д. 12).

Даже в череде незаслуженно забытых деятелей искусства Александр Кайдановский занимает особое место: нельзя сказать, что его не помнят. Имя этого человека вызывает некий минимум ассоциаций. Однако назвать Кайдановского исполнителем ролей ротмистра Лемке в фильме Никиты Михалкова и Сталкера в фильме Андрея Тарковского, или перечислить целый ряд картин... Даже просто сказать, что Александр – великий русский артист – это всё равно, что ничего не сказать о нём или, по крайней мере, упомянуть лишь одну его ипостась. Создаётся впечатление, что Кайдановского-сценариста и Кайдановского-режиссёра (не говоря уже о Кайдановском-авторе песен) просто не существовало, тогда как последние десять лет жизни Александр занимался, главным образом, именно написанием сценариев и созданием собственных кинокартин, а актёрское ремесло служило ему лишь источником их финансирования.

Параджанов

Картина "Маэстро" – единственная документальная работа автора. Фильм посвящён выдающемуся режиссёру Сергею Параджанову. Сценарий этой картины Кайдановский писал в Роттердаме, куда он прибыл по приглашению Марко Мюллера, ныне руководителя римского, до недавнего времени – венецианского, а тогда – роттердамского кинофестиваля. Не имеющему возможности воплощать свои замыслы на родине Александру существенную помощь в работе оказал и Мюллер, и рижский видеоцентр. Картина долгое время считалась пропавшей, однако единственную не очень качественную её копию всё же удалось разыскать несколько лет назад.

Международный кинофестиваль "ArtoDocs" c особым трепетом рад представить вниманию зрителей отреставрированную версию фильма. Реставрация выполнялась силами творческого объединения "CAMEL Studio" по оригинальной, разрабатываемой нами технологии VICUNA, уже нашедшей применение во множестве проектов связанных с восстановлением кино- и видео-материалов.

 

Поиск

Вход

rss

YouTube

Visitor map


Яндекс цитирования