CAMEL Studio

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

14 ноября – Все фильмы Кайдановского и два фильма Наумова

14 ноября в рамках IX фестиваля русского искусства "Петербургская осень" состоится день кино. В программе - полная ретроспектива режиссёрских работ Александра Кайдановского, а также два фильма Льва Наумова, среди которых – премьера документальной картины "Чтобы помнили Герострата".

Kaydanovsky


Даже в череде незаслуженно забытых деятелей искусства, Александр Кайдановский занимает особое место: нельзя сказать, что его не помнят. Имя этого человека вызывает некий минимум ассоциаций. Однако назвать Кайдановского исполнителем ролей ротмистра Лемке в фильме Никиты Михалкова и сталкера в фильме Андрея Тарковского, или перечислить целый ряд фильмов... Да даже просто сказать, что Александр – великий русский актёр, это всё равно, что ничего не сказать про него или, по крайней мере, упомянуть лишь одну его ипостась.

Создаётся впечатление, что Кайдановского-сценариста и Кайдановского-режиссёра (не говоря уже о Кайдановском-авторе песен) просто не существовало, тогда как последние десять лет жизни Александр занимался, главным образом, именно написанием сценариев и созданием собственных фильмов, а актёрское ремесло служило ему лишь источником их финансирования.

Ретроспективу филигранных режиссёрских работ этого мастера следовало бы провести уже много лет назад. Хотя бы раз, за те 15 лет, которые прошли с того момента, как его не стало. Однако этого не произошло. В результате плёнки с некоторыми его картинами пришли у ужасающее состояние на полках архивов, а копии его последнего фильма "Маэстро", судя по всему, вообще не было в нашей стране до недавнего времени. 14 ноября у вас будет уникальная возможность, познакомиться с тем, что уже давно должно было быть известно и доступно широкой аудитории, на ряду с другими выдающимися произведениями киноискусства.

Мероприятие состоится в кинозале петербургского Дома композиторов, расположенного по адресу Большая Морская ул., д. 45 [карта]. Расписание сеансов (картины Кайдановского будут показаны в хронологическом порядке):

Первый сеанс – начало в 12:00

  • "Сад" (художественный, 32 минуты, Мосфильм, 1983)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Юрий Клименко
    В ролях: Чин Го Пин, Витаутас Паукште, Леонид Плешаков, Иосиф Кавалерчик
    Курсовая работа Александра Кайдановского на высших курсах сценаристов и режиссёров в мастерской С. Соловьёва. Фильм снят по рассказу Х.Л. Борхеса "Сад расходящихся тропок". Картина стала лауреатом премии за лучшую режиссуру на Всесоюзном кинофестивале в Тбилиси.
  • "Иона, или художник за работой" (художественный, 36 минут, Мосфильм, 1984)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский при участии Георгия Рерберга
    В ролях: Борис Плотников, Наталья Аринбасарова, Михаил Филиппов, Витаутас Паукште и другие.
    Курсовая работа Александра Кайдановского на высших курсах сценаристов и режиссёров в мастерской С. Соловьёва. Фильм снят по одноимённому рассказу А. Камю.
  • "Простая смерть" (художественный, 65 минут, Ленфильм, 1985)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Юрий Клименко
    В ролях: Алиса Фрейндлих, Валерий Приёмыхов, Витаутас Паукште, Михаил Данилов, Карина Моритц и другие. Дипломная работа Александра Кайдановского на высших курсах сценаристов и режиссёров в мастерской С. Соловьёва. Фильм снят по мотивам повести Л.Н. Толстого "Смерть Ивана Ильича". Картина стала лауреатом приза на кинофестивале в Малаге (Испания, 1988).

Второй сеанс – начало в 15:00

  • "Гость" (художественный, 80 минут, Мосфильм, 1987)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Сергей Юриздицкий
    В ролях: Николай Исполатов, Леван Абашидзе, Леван Пилпани, Светлана Панфилова, Николай Кундухов
    Фильм снят по мотивам рассказов Х.Л. Борхеса "Три версии предательства Иуды" и "Евангелие от Марка". Картина стала лауреатом призов на кинофестивалях в Локарно (Швейцария, 1988) и в Малаге (Испания, 1988).
  • "Жена керосинщика" (художественный, 95 минут, Мосфильм, 1988)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Алексей Родионов
    Композитор: Александр Гольдштейн
    В ролях: Анна Мясоедова, Александр Балуев, Витаутас Паукште, Сергей Векслер, Евгений Миронов, Николай Исполатов, Михаил Данилов, Олег Шапко и другие
    Фильм является едва ли не единственным представителем жанра детективной притчи. Библейская история виртуозно переплетается с узнаваемыми реалиями. Картина стала лауреатом гран-при по разделу "странные фильмы" (присуждался также по разделу "фантастика") на международном кинофестивале фантастического кино и фильмов ужасов в Авориазе (Франция, 1990), а также приза на XVII фестивале молодых кинематографистов киностудии "Мосфильм" (1990). Оператор Алексей Родионов был номинирован на премию "Ника" за работу на этом фильме (1990).

Третий сеанс – начало в 18:00

  • Клип на песню группы "Alphaville" – "For a Million" (музыкальный, 10 минут, Wea Music Video, 1989)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Юрий Клименко
    В ролях: Зарко Лаусевич, Миряна Якович, Таня Венчаловска
    Клип, а точнее – маленький фильм, основан на идее Т. Гуэрры. Картина вошла в состав сборника "Songlines" (Западная Германия, 1989) наряду с другими клипами на песни альбома "The Breathtaking Blue" группы "Alphaville". Сборник был выпущен в поддержку альбома.
  • "Маэстро" (документальный, 53 минуты, Рижский видеоцентр ,1989, 1991-1993)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Юрий Клименко
    В ролях: Сергей Параджанов
    Фильм-коллаж, посвящённый С. Параджанову. В картине интервью с режиссёром перемежаются с отрывками из его работ.
  • Клип на песню группы "Аквариум" – "Гарсон №2" (музыкальный, 6 минут, 1995)
    Режиссёр: Александр Кайдановский
    Автор сценария: Александр Кайдановский
    Оператор: Юрий Клименко
    В ролях: Борис Гребенщиков и другие
    Клип на песню Б. Гребенщикова с альбома "Навигатор" (1995) является, пожалуй, самой известной и при том – последней режиссёрской работой А. Кайдановского.

Четвёртый сеанс – начало в 20:00

  • "9 12" (художественный, 22 минуты, CAMEL Studio, 2008)
    Режиссёр: Лев Наумов
    Автор сценария: Лев Наумов
    Оператор: Лев Наумов
    Композитор: Кирилл Иванов
    В ролях: Илья Дель, Филипп Захаренко
    Как и во многих других фильмах, главный герой оказывается в безвыходной ситуации, которая толкает его на отчаянные поступки. Картина представляет собой попытку абстрагироваться от внешних обстоятельств и заглянуть во внутренний мир героя, переживающего, как ему кажется, катастрофу.
  • "Чтобы помнили Герострата" (документальный, 78 минут, CAMEL Studio, 2010)
    Режиссёр: Лев Наумов
    Автор сценария: Лев Наумов
    Оператор: Лев Наумов
    Композитор: Михаил Журавлёв
    Закадровый текст читает: Константин Арбенин
    Фильм рассказывает историю о человеке, уничтожившем "чудо" для того, чтобы навсегда остаться в этой самой истории. Имя протопреступника Герострата давно стало нарицательным, а проявления деятельности его последователей – привычными. Григорий Горин написал пьесу "...Забыть Герострата", чтобы люди, испокон веков имеющие обыкновение делать всё наперекор, вспомнили о нём...
    На фестивале состоится премьерный показ фильма.
 

Поиск

Вход

rss

YouTube

Visitor map


Яндекс цитирования